Contoh RPP Bahasa Arab Kurtilas Kelas 7,8,9 tentang Istima' revisi 2017
Contoh RPP Bahasa Arab Kurtilas Kelas 7 tentang Istima' revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Madrasah: MTs Nurul Falah Cimahi
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas/Semester: VII/I
Materi : Mendengar (الاستماع) tentang :
التعريف بالنفس
Alokasi Waktu: 3 x 40 menit 1 x pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu memahami serta dapat :
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
3.1. Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema :
التعريف بالنفس
baik secara lisan maupun tulisan.
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik التعريف بالنفس memperhatikan struktur kata dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
الاستماع مهارة(Keterampilan mendengar) tentang topik: perkenalan diri
التعريف بالنفس
Pertanyaan Jawaban
مَنْ أَنْتَ ؟ أَنَا طَالِب . اِسْمِي عَزَّام
مَنْ أَنْتِ ؟ أَنَا طَالِبَة . اِسْمِي حِلْيَة
مَنْ هذَا ؟ هذَا صَدِيْقِي . هُوَ طَالِب
مَنْ هذِهِ ؟ هذِهِ صَدِيْقَتِي . هِيَ طَالِبَة
مَنْ اسمك اسمي احمد انا طالب
D. METODE : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemecahan masalah
E. MEDIA: Laptop, infokus dan lembar kerja
F. SUMBER: Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan
Pembelajaran Pendekatan Metode Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru
1. menjawab salam
2. membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3. mendengarkan guru mengabsen
4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
5. menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
Diskusi dan tanya jawab
2. Siswa menanyakan materi tentang التعريف بالفسُ yang belum dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
1. Siswa melafalkan materi tentang: التعريف بالفسُ
2 Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3. Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan.
1. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
2. Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3. Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
1. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
2. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.
3. Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan 80 menit
Kegiatan Penutup
1. Bentuk penilaian :
a. Tugas individu
b. Tugas Kelompok
2. Tehnik Penilaian :
a. Individu : Tes tertulis (terlampir)
b. Kelompok : Penugasan (terlampir)
3. Bentuk Instrumen : Uraian
Mengetahui
Kepala Madrasah,
H. Deden Ridwan, S.H
NUPTK. 1447745647200043 Cimahi, ……………………… 2017
Guru Bahasa Arab,
Toto Herdianto, S.Pd.I
NUPTK: 9559758659200003
Lembar Kerja Siswa (LKS)
A. Tugas Individu
1.Coba Hafalkan Mufrodat/Arti Kata dibawah ini dengan pengucapan dan intonasi yang benar!
Kata Arti Kata Arti Kata Arti
هُوَ Dia
(laki) مَنْ Siapa تِلْكَ itu (perempuan)
هِيَ Dia (perempuan) اِسْمِي Namaku طَالِب siswa
أَنْتَ Kamu
(laki) هذَا ini
(laki) طَالِبَة siswi
أَنْتِ Kamu (perempuan) هذِهِ ini (perempuan) صَدِيْقِي Temanku
(laki)
أَنَا Saya ذَلِكَ itu (laki) صَدِيْقَتِي Temanku
(perempuan)
2. Isilah titik-titik dengan kalimat yang sesuai pilihan tanda kurung
.1 هذَا صَدِيْقِي .... طَالِب ( هُوَ–هذَا - اِسْمِي )
2. أَنَا طَالِبَة . اِسْمِي ... ( حِلْيَة - عَزَّام-صَدِيْقَتِي )
3. أَنَا ... . اِسْمِي عَزَّام ( طَالِب - صَدِيْقِي - حِلْيَة )
4. هذِهِ ... . هِيَ طَالِبَة ( صَدِيْقَتِي - صَدِيْقِي - عَزَّام )
5. مَنْ أَنْتَ ؟ ... ( أَنَا طَالِب- اِسْمِي عَزَّام - هُوَصَدِيْقِي )
( أَنْتِ - أَنَا - أَنْتَ ) مَنْ ... ؟أَنَا طَالِب .6
Kunci Jawaban: 2.1
1. Huwa
2. Hilyah
3. Thoolibun
4. Shadiiqotii
5. Anaa Thoolibun
6. Anta
B. Tugas Kelompok
Mencocokan kalimat
Setiap Kelompok Mencocokan kalimat yang sesuai dan benar
ب. صِلْ !
1. هُوَ هذَا صَدِيْقِي
2. أَنَا طَالِبَة هُوَ صَدِيْقِي
3. مَنْ هذَا ؟ طَالِب
4. مَنْ هذِهِ؟ اِسْمِي آمِنَة
5. هذَا أَحْمَد هذِهِ صَدِيْقَتِي
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.
b. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Madrasah: MTs Nurul Falah Cimahi
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas/Semester: VII/I
Materi : Mendengar (الاستماع) tentang :
التعريف بالنفس
Alokasi Waktu: 3 x 40 menit 1 x pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu memahami serta dapat :
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanny
- Mengidentifikasi bunyi, kata, frasa, dan kalimat b. arab yang berkaitan dengan tema: التعريف بالنفس baik secara lisan maupun tulis.
- Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik ألتعريف بالفس dengan memperhatikan struktur kata dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
- Memperagakan bunyi kata dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik التعريف بالفس
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
3.1. Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema :
التعريف بالنفس
baik secara lisan maupun tulisan.
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik التعريف بالنفس memperhatikan struktur kata dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Melafalkan bunyi, kata, frase yang diperdengarkan tentang topik التعريف بالنفس
- Menunjukan tulisan sesuai bunyi kata, frase dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan
- Menunjukan gambar sesuai bunyi kata , frase dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik التعريف بالنفس
- Memperagakan bunyi kata dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik التعريف بالنفس
الاستماع مهارة(Keterampilan mendengar) tentang topik: perkenalan diri
التعريف بالنفس
Pertanyaan Jawaban
مَنْ أَنْتَ ؟ أَنَا طَالِب . اِسْمِي عَزَّام
مَنْ أَنْتِ ؟ أَنَا طَالِبَة . اِسْمِي حِلْيَة
مَنْ هذَا ؟ هذَا صَدِيْقِي . هُوَ طَالِب
مَنْ هذِهِ ؟ هذِهِ صَدِيْقَتِي . هِيَ طَالِبَة
مَنْ اسمك اسمي احمد انا طالب
D. METODE : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemecahan masalah
E. MEDIA: Laptop, infokus dan lembar kerja
F. SUMBER: Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan
Pembelajaran Pendekatan Metode Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru
- Guru mengucapkan salam
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
- Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
1. menjawab salam
2. membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3. mendengarkan guru mengabsen
4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
5. menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
Diskusi dan tanya jawab
- Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang: التعريف بالفس
- Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yan diperdengarkan
- Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan
2. Siswa menanyakan materi tentang التعريف بالفسُ yang belum dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
1. Siswa melafalkan materi tentang: التعريف بالفسُ
2 Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3. Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan.
1. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
2. Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3. Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
1. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
2. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.
3. Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan 80 menit
Kegiatan Penutup
- Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang: التعريف بالفسُ yang telah diajarkan
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
- Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab.
- Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku.
- Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
- Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan member salam 20 menit
1. Bentuk penilaian :
a. Tugas individu
b. Tugas Kelompok
2. Tehnik Penilaian :
a. Individu : Tes tertulis (terlampir)
b. Kelompok : Penugasan (terlampir)
3. Bentuk Instrumen : Uraian
Mengetahui
Kepala Madrasah,
H. Deden Ridwan, S.H
NUPTK. 1447745647200043 Cimahi, ……………………… 2017
Guru Bahasa Arab,
Toto Herdianto, S.Pd.I
NUPTK: 9559758659200003
Lembar Kerja Siswa (LKS)
A. Tugas Individu
1.Coba Hafalkan Mufrodat/Arti Kata dibawah ini dengan pengucapan dan intonasi yang benar!
Kata Arti Kata Arti Kata Arti
هُوَ Dia
(laki) مَنْ Siapa تِلْكَ itu (perempuan)
هِيَ Dia (perempuan) اِسْمِي Namaku طَالِب siswa
أَنْتَ Kamu
(laki) هذَا ini
(laki) طَالِبَة siswi
أَنْتِ Kamu (perempuan) هذِهِ ini (perempuan) صَدِيْقِي Temanku
(laki)
أَنَا Saya ذَلِكَ itu (laki) صَدِيْقَتِي Temanku
(perempuan)
2. Isilah titik-titik dengan kalimat yang sesuai pilihan tanda kurung
.1 هذَا صَدِيْقِي .... طَالِب ( هُوَ–هذَا - اِسْمِي )
2. أَنَا طَالِبَة . اِسْمِي ... ( حِلْيَة - عَزَّام-صَدِيْقَتِي )
3. أَنَا ... . اِسْمِي عَزَّام ( طَالِب - صَدِيْقِي - حِلْيَة )
4. هذِهِ ... . هِيَ طَالِبَة ( صَدِيْقَتِي - صَدِيْقِي - عَزَّام )
5. مَنْ أَنْتَ ؟ ... ( أَنَا طَالِب- اِسْمِي عَزَّام - هُوَصَدِيْقِي )
( أَنْتِ - أَنَا - أَنْتَ ) مَنْ ... ؟أَنَا طَالِب .6
Kunci Jawaban: 2.1
1. Huwa
2. Hilyah
3. Thoolibun
4. Shadiiqotii
5. Anaa Thoolibun
6. Anta
B. Tugas Kelompok
Mencocokan kalimat
Setiap Kelompok Mencocokan kalimat yang sesuai dan benar
ب. صِلْ !
1. هُوَ هذَا صَدِيْقِي
2. أَنَا طَالِبَة هُوَ صَدِيْقِي
3. مَنْ هذَا ؟ طَالِب
4. مَنْ هذِهِ؟ اِسْمِي آمِنَة
5. هذَا أَحْمَد هذِهِ صَدِيْقَتِي
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.
b. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.
Post a Comment for "Contoh RPP Bahasa Arab Kurtilas Kelas 7,8,9 tentang Istima' revisi 2017 "
Semoga bermanfaat, silahkan bagikan artikel ini. Mohon berkomentar yang relevan, tinggalkan saran, atau masukannya