Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Bahasa Arab Kelas 8 (Kitabah) Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2017

Contoh RPP Bahasa Arab Kelas 8 Materi Kitabah Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2017 -  Jika anda seorang guru Bahasa Arab di MTs/SMP Plus bingung bagaimana membuat RPP Bahasa Arab, Saya kasih contoh RPP jadi yang sudah direvisi sesuai dengan komponen penyusunan RPP terbaru. RPP Bahasa Arab dengan materi Kitabah/menulis ini bisa dikembangkan sesuai dengan babnya.

Untuk lebih jelasnya silahkan perhatikan RPP Bahasa Arab dengan materi Kitabah, tentang Waktu dibawah ini.

RPP Bahasa Arab Kelas 8 (Kitabah) Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2017


RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
  • Madrasah                 : MTs Nurul Falah Kota Cimahi
  • Mata Pelajaran         : Bahasa Arab
  • Kelas/Semester        : VIII / I
  • Materi                      : Menulis (Al kitabah) tentang:     السَّاعَةُ
  • Alokasi waktu          : 3 x 40 menit (satu pertemuan)
A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu memahami serta dapat :
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang  السَّاعَةُ
  4. Menyusun teks sederhana tentang السَّاعَةُ dengan memperhatikan struktur teks dan unsure kebahasaan yang benar sesuai konteks.
  5. Melengkapi kalimat Bahasa Arab dengan kata dan ungkapan yang tepat
  6. Menyusun kalimat acak menjadi suatu paragraph yang benar
  7. Menulis kalimat sederhana tentang materi السَّاعَةُ
 B.  KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1  Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
4.4  Mengungkapkan informasi secara tertulis   tentang  السَّاعَةُ
4.5  Menyusun teks sederhana tentang السَّاعَةُ dengan memperhatikan struktur teks dan unsure    kebahasaan yang benar sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Membaca teks qira’ah tentang   السَّاعَةُ
  1. Melengkapi kalimat Bahasa Arab dengan kata dan ungkapan yang tepat
  2. Menyusun kalimat acak menjadi suatu paragraph yang benar
  3. Menulis kalimat sederhana tentang materi السَّاعَةُ
C.  MATERI PEMBELAJARAN
Keterampilan Menulis tentang topik  السَّاعَةُ yang menceritakan Kegiatan sehari-hari

َجِب إِجَابَة كَامِلَة !
مِثَال : فِي أَيِّ سَاعَة تَذْهَب إِلَى المـَدْرَسَة ؟ ....
        أَذْهَب إِلَى الـمَدْرَسَة فِي السَّاعَة السَّادِسَة وَالرُّبْع
1-     أَيْنَ السَّاعَة ؟
2-    كَمِ السَّاعَة الآن ؟
3-     فِي أَيِّ سَاعَة تُصَلِّي الصُّبْح ؟
4-     هَلْ تُسَاعِد أُمَّك عَلَى إِعْدَادِ الفُطُوْر ؟
5-     فِي أَيِّ سَاعَة تَتَنَاوَلُ الفُطُوْر ؟
6-     مَاذَا تَعْمَل فِي الـمَدْرَسَة صَبَاحًا ؟
7-     فِي أَيِّ سَاعَة تَذْهَب إِلَى الـمَسْجِد مَسَاءً ؟
8-     مَاذَا تَعْمَل أَنْتَ وَأَبُوْك فِي الـمَسْجِد ؟


D.    METODE   : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemecahan masalah

E.    MEDIA    : Laptop, infokus dan lembar kerja

F.    SUMBER  : Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN (120 menit)

Tahapan
Pembelajaran
Pendekatan
Metode
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi
Waktu


Pendahuluan



Kegiatan Guru
1.       Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a bersama.
2.       Siswa menyiapkan buku paket bahasa Arab
3.       Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
4.       Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.


20 Menit





Kegiatan Inti

Mengamati








Menanya









Mengeksplorasi/Mengumpulkan data



Menalar/Mengasosiasi







Mengkomunikasikan



Ceramah dan diskusi

















Tanya jawab



Diskusi dan tanya jawab





Eksperimen

Diskusi dan tanya jawab
Menyimak bacaan teks qira’ah yang mengandung Fi’il Madhi
Mencermati Fi’il Madhi yang terdapat dalam Teks Qiro’ah


1.       Menanyakan Makna Fi’il Madhi
2.       Menanyakan Keterangan waktu Fi’il Madhi



1.       Menganalisis kalimat yang mengandung Fi’il Madhi
2.      Mengidentifikasi keterangan-keterangan waktu Fi’il Madhi



Membuat kesimpulan, rumusan tentang Fi’il Madhi dan keterangan waktunya



Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang Fi’il Madhi dan keterangan waktunya











80 menit
Kegiatan Penutup



1. Mendengarkan kesimpulan dari guru
2. Menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
3. Mendengarkan penjelasan dari guru
4. Mengungkapkan refleksi proses pembelajaran: kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi dalam memahami materi
5. Memperhatikan dengan khidmat
Berdo’a bersama dan menjawab salam








20 menit








H. PENILAIAN HASIL BELAJAR, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1.  Bentuk penilaian :                                  
a. Tugas individu
b. Tugas Kelompok

2. Tehnik Penilaian :
a. Individu    : Tes tertulis (terlampir)
b. Kelompok    : Penugasan (terlampir)

3. Bentuk Instrumen  : Uraian


LEMBAR KERJA SISWA
(TUGAS INDIVIDU)

1.    Jawablah dengan jawaban yang sempurna !
أَجِب إِجَابَة كَامِلَة !
مِثَال : فِي أَيِّ سَاعَة تَذْهَب إِلَى المـَدْرَسَة ؟ ....
        أَذْهَب إِلَى الـمَدْرَسَة فِي السَّاعَة السَّادِسَة وَالرُّبْع
9-     أَيْنَ السَّاعَة ؟ ................................١( السَّاعَة فى الجدر)
10-    كَمِ السَّاعَة الآن ؟...........................٢ (الآن السَّاعَة السادسة)
11-     فِي أَيِّ سَاعَة تُصَلِّي الصُّبْح ؟.................٣ (أُصَلِّي الصُّبْح فِي السَّاعَة الرابعة والنصف)
12-     هَلْ تُسَاعِد أُمَّك عَلَى إِعْدَادِ الفُطُوْر ؟.........٤ (نعم، أُسَاعِد أُمَّك عَلَى إِعْدَادِ الفُطُوْر)
13-     فِي أَيِّ سَاعَة تَتَنَاوَلُ الفُطُوْر ؟................ ٥( فِي السَّاعَة السادسة)
14-     مَاذَا تَعْمَل فِي الـمَدْرَسَة صَبَاحًا ؟.............٦ ( أنظف الفصل )
15-     فِي أَيِّ سَاعَة تَذْهَب إِلَى الـمَسْجِد مَسَاءً ؟.....٧ (فِي السَّاعَة الثالثة والنصف )
16-     مَاذَا تَعْمَل أَنْتَ وَأَبُوْك فِي الـمَسْجِد ؟.........٨ (نُصَلِّي العصر )
          
2. Susunlah menjadi paragraf yang sempurna

     ١– اُخْتُهُ- يَذْهَبُ –حَسَنُ- -اِلَى الْمَدرَسَةِ – وَ- بَعْدَ تَنَاوُلِ اْلفُطُوْرِ
     ٢ – عَائِشَةُ تَدْرُسُ فِى اْلفَصْلِ، هِيَ طَالِبَةٌ فِى اْلمَدْرَسَةِ اْلِابْتِدَائِيَةِ
             Kunci Jawaban
١– يَذْهَبُ حَسَنُ وَ اُخْتُهُ اِلَى الْمَدرَسَةِ بَعْدَ تَنَاوُلِ اْلفُطُوْرِ
٢ – عَائِشَةُ تَدْرُسُ فِى اْلفَصْلِ، هِيَ طَالِبَةٌ فِى اْلمَدْرَسَةِ اْلِابْتِدَائِيَةِ


LEMBAR KERJA SISWA
(TUGAS KELOMPOK)

     

3. Melengkapi dengan harokat

مِنْ أعمالنا اليوميّة
1-    يذاكر حسن دروسَه في غرفة المكتب، وأختُه عائشة تذاكر دروسَها في غرفة المكتب.
وأمّ حسن السيّدة حليمة، تعدّ الفطورَ في المطبخ .
يذهب حسن وأختُه إلى المدرسة بعد تناوُل الفطور.يذهب حسن بالسيارة، وتذهب عائشة مشيا على الأقدام.ويذهب أبو حسن إلى مكتبه بالسيارة.
يستغرق الذهابُ إلى المكتب ساعةً واحدة.
وأمّ حسن لا تذهب إلى أيّ مكان ، هي ربّة البيت .
2-    حسن يدرس في الفصل، هو طالب في المدرسة المتوسّطة .
وعائشة تدرس في الفصل، هي طالبة في المدرسة الابتدائيّة .
3-    يجلس حسن وأسرته في عرفة الجلوس ، يتكلّم حسن مع أسرته، وهم مسرورون.




Cukup mudah bukan, silahkan coba untuk bab selanjutnya, semoga berhasil. Dalam aturan revisi 2017 bahwa RPP Kurikulum 2013 harus terintegrasi dengan Penguatan Pendidikan Karakter (PPK), 4c. dan HOTS. Nah bagaimana contohnya, silahkan unduh link dibawah ini:
Demikian Contoh RPP Bahasa Arab Kelas 8 Materi Kitabah Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2017. Bilamana ada yang tidak sesuai dengan aturan atau penyusunan komponen RPP silahkan tinggalkan komentar Anda di kolom komentar. Sekian semoga bermanfaat, aamiin.

 

Post a Comment for "RPP Bahasa Arab Kelas 8 (Kitabah) Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2017"