Contoh RPP PPG Daljab Model Discovery Learning Terbaru 2021
Cariduit-dot -- Contoh perangkat pembelajaran kurikulum 2013 atau RPP yang harus dibuat oleh guru peserta PPG Dalam Jabatan terbaru 2021. RPP yang harus dibuat harus lengkap dan tuntas yang terdiri dari beberapa komponen mulai dari Kompetensi Inti (KI) sampai dengan Assesmen (Penilaian). Adapun lampiran yang wajib ada adalah instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Kemudian materi ajar, LKPD, dan media lainnya seperti PPT.
Berikut ini komponen RPP PPG Dalam Jabatan lengkap:
- Nama sekolah, Mapel, Kelas, Materi Pokok, Waktu
- Kompetensi Inti (KI)
- Kompetensi Dasar (KD)
- Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
- Tujuan Pembelajaran (harus mengandung ABCD)
- Materi Pembelajaran
- Metode Pembelajaran
- Media Pembelajaran
- Sumber Belajar
- Langkah-langkah pembelajaran
- Penilaian
- Lampiran-lampiran
RPP PPG Daljab Model Discovery Learning Terbaru 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs Nurul Falah Cimahi
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Adab Sholat dan Berdzikir
Sub Materi : Adab Dzikir
Pertemuan : Ke-2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghayati adab sholat dan dzikir sebagai sarana mendekatkan diri kepada Allah Swt.
2.4 Mengamalkan perilaku patuh dan disiplin sebagai implementasi adab sholat dan
dzikir
3.4 Menerapkan adab dan fadlilah sholat dan dzikir (Istighfar, Shalawat dan Laa ilaaha illallaah)
4.4 Mempraktekkan adab shalat dan dzikir
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.4.1 Menghayati adab dzikir sebagai sarana mendekatkan diri kepada Allah Swt.
2.4.1 Mengamalkan perilaku patuh dan disiplin sebagai implementasi adad dzikir
3.4.1 Menjelaskan pengertian adab dzikir
3.4.2 Mengidentifikasikan dalil tentang adab dzikir
3.4.3 Menjelaskan tentang adab-adab dzikir
3.4.4 Menujukkan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab dzikir yang benar dan baik
4.4.1 Mempraktekkan adab dzikir
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati media PPT peserta didik dapat menjelaskan pengertian adab dzikir dengan benar.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi dalil perintah berdzikir dengan tepat
3. Melalui kegiatan identifikasi peserta didik dapat menjelaskan contoh adab dzikir dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan hikmah perilaku orang yang melakukan adab dzikir dengan benar
5. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat mempraktekkan bacaan dzikir dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi: Adab Dzikir
1. Materi Pembelajaran Reguler
1) Fakta: Kisah yang berkaitan dengan perilaku orang yang melakukan adab dzikir dan lainnya
2) Konsep: Pengertian adab dzikir
3) Prinsip:
• Dalil-dalil Dzikir
• Dampak positif dzikir
4) Prosedur:
• Perilaku orang yang sudah menerapkan adab dzikir sehari-hari
F. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : 4C4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving)
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
• Metode Pembelajaran : Jigsaw
G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media atau Alat: (Laptop, HP, PPT , Proyektor, LKPD)
H. SUMBER BELAJAR
• Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
• Buku Akidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VII Kemenag RI 2020
• Internet
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan guru memberikan salam, menyapa dan mempersiapkan siswa kelas
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius)
3. Penguatan tentang pentingnya menanamkan disiplin, mandiri, kerja keras dan bertanggung jawab
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru melakukan apersepsi: Apakah kalian pernah mendengar adab sholat yang khusyu? Pernahkah melakukan dzikir?
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
- Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompk asal secara heterogen dengan jumlah siswa 5/kelompok
- Guru membagikan materi ajar, menanyangkan media pembelajaran berupa Power Point/Video Youtube (Technological Knowladge)
- Guru membagi peserta didik membentuk 4 kelompok ahli
- Guru memberikan rangsangan beberapa pertanyaan sebagai stimulus rasa ingin tahu siswa terkait materi Adab Dzikir (Critical Thinking and Problem Solving)
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
- Masing-masinh kelompok ahli mencermati gambar melalui media yang disajikan guru, guru mengarahkan diskusi dan meminta siswa mengamati gambar (Critical Thinking and Problem Solving
- Pernahkan kalian membaca adab dzikir?
- Pernahkan kalian merenungkan bagaiaman cara melakukan dzikir yang benar?
- Apakah kalian bisa menunjukkan hikmah perilaku orang yang melaksanakan adab dzikir?
Pengumpulan Data (Data Collection)
- Masing-masing kelompok ahli menggali informasi sumber bacaan materi Adab dzikirt (pengertian, dalil, hikmah adab dzikir)
- Kelompok ahli kembai ke kelompok asal masing-masing
Pengolahan Data (Data Processing)
- Kelompok asal berdiskusi masalah yang berhubungan dengan materi adab dzikir sesuai pertanyaan yang ada dalam LKPD
- Masing-masing kelompok asal menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
Pembuktian (Verification)
- Peserta didik atau dengan kelompok asal meperesentasikan hasil tugasnya didepan kelas (Communication, Collaboration)
- Kelompok lain memberikan tanggaapan terkait presentasi yang disampaikan
Menarik Kesimpulan (Generalization)
- Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.
- Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
Kegiatan Penutup
- Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? Informasi apa yang ingin siswa ketahui lebih lanjut?
- Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas berkaitan materi yang dibahas.
- Guru menginformasikan materi selanjutnya
- Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh ketua kelas
J. PENILAIAN (ASSESMENT)
- Sikap Spiritual Observasi
- Sikap Sosial Penilaian Antar Teman
- Pengetahuan Tes Tertulis
- Keterampilan Unjuk Kerja
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Nah, setelah RPP selesai dibuat apa saja yang harus dilampirkan? Ada beberapa lampiran penting yang harus dibuat oleh guru yaitu:
- Intrumen penilaian. Mulai dari penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Ketiga aspek penilaian tersebut juga dilengkapi dengan rubrik penilaian sikap, keterampilan dan contoh soal HOTS penilaian pengetahuan serta kisi-kisinya.
- Materi ajar atau bahan ajar.
- Lembar kerja peserta didik (LKPD)
- Media pembelajaran seperti power point (PPT) atau link video dan lainnya.
Rpp akidah akhlak Mts yg model PBL ada g
ReplyDeleteBoleh dicek di artikel terbaru Pak contoh RPP model PBL, terima kasih
Delete